上智大学アジア人材養成研究センター Sophia Asia Center for Research and Human Development

センターについて

上智大学アンコール遺跡国際調査団名簿 (順不同)

  • 石澤良昭 (上智大学アジア人材養成研究センター所長)<カンボジア碑刻文学・東南アジア史学>
  • 坪井善明 (早稲田大学名誉教授)<東南アジア政治学>
  • 酒井 幸 (弁護士)<国際協力論>
  • 盛合禧夫 (東北工業大学名誉教授)<カンボジア応用地質学>
  • 中尾芳治 (元帝塚山学院大学教授)<カンボジア考古学>
  • 上野邦一 (奈良女子大学名誉教授)<東南アジア建築学>
  • 重枝 豊 (日本大学教授)<ベトナム建築学>
  • 丸井雅子 (上智大学教授)<東南アジア考古学>
  • 三輪 悟 (上智大学アジア人材養成研究センター特任助教)<アンコール建築学>
  • ラオ・キム・リアン(上智大学アジア人材養成研究センター研究員)<建築環境学>
  • 小島陽子 (浅野工学専門学校講師)<アンコール建築学>
  • 松浦史明 (上智大学非常勤講師)<東南アジア史学>
  • 久保真紀子(立正大学講師)<カンボジア美術図像史>
  • 宮崎晶子 (茨城キリスト教大学准教授)<東南アジア美術史>
  • 田畑幸嗣 (早稲田大学教授)<東南アジア貿易陶磁学>
  • 高橋宏明 (中央大学 教授)<東南アジア近代史>
  • 朝日由美子 (日本女子大学助教)<文化人類学・民俗学>
  • ニム・ソティーブン(上智大学アジア人材養成研究センター研究員)<カンボジア中世史>
  • 佐藤恵子 (上智大学アジア文化研究所客員所員)<カンボジア碑刻文学>

上智大学アンコール遺跡国際調査団海外団員名簿 (順不同)

  • Dr. Elizabeth H. Moore(ロンドン大学アジア・アフリカ学院教授/イギリス)
  • Dr. Claude Jaques(パリ大学高等学術研究院研究部長、カンボジア碑刻学/フランス)
  • Dr. Alain Forest(パリ第7大学教授、カンボジア近代史/フランス)
  • Dr. Bruno Bruguier(Research Fellow, E.F.E.O.,建築学/フランス)
  • Dr. Christophe Pottier(アンコール建築学, EFEO /フランス)
  • Mr. Vira Rojpojchanarat (文化大臣、タイ建築学/タイ)
  • Dr. Jaques Dumarçay(東南アジア建築学 元EFEOメンバー/フランス)
  • Prof. Bruno Dagens(考古学, パリ第3大学/フランス)
  • Dr. Jaques Gaucher(考古学, EFEO/フランス)
  • Mr. Olivier de Bernon(EFEO/フランス)
  • Mr. Mounier Bouchanaki(元A.D.G. Culture, UNESCO)
  • Mr. Azedine Beschaouch(Chargé de Mission, UNESCO)

アンコール・ワット西参道修復工事 技術交流研修日本委員会委員名簿 (順不同)(2020.4現在)

  • 上智大学アンコール遺跡国際調査団団長  石澤良昭
    (上智大学アジア人材養成研究センター所長)<カンボジア碑刻文学・東南アジア史学>
  • 委員長 平山善吉(日本大学名誉教授)<建築構造力学> 
  • 丸井雅子 (上智大学教授)<東南アジア考古学>
  • 柿﨑正義 (スマート建築研究所 代表取締役)<建築施工学>
  • 腰塚達郎 (元清水建設執行役員)<安全工学> 
  • 小島陽子 (浅野工学専門学校講師)<アンコール建築学>
  • 清水五郎 (元日本大学教授)<建築材料学>
  • 竹田哲夫 (元鹿島建築技術研究所主席研究員)<橋梁工学>
  • 坪井善道 (元日本大学教授)<建築工学>
  • 内藤正昭 (元日本大学講師)<構造力学>
  • 半貫敏夫 (日本大学名誉教授)<建築構造力学>
  • 村岡吉雄 (村岡建築事務所代表取締役)<建築構造力学>
  • 三輪 悟 (上智大学アジア人材養成研究センター助教)<アンコール建築学>
  • ラオ・キム・リアン(上智大学アジア人材養成研究センター研究員)<建築環境学>

技術交流研修カンボジア委員会委員名簿 (順不同)

  • H.E. Dr.Hang Peou(アプサラ機構総裁)<水利都市論>
  • Mr.Kim Sothin(アプサラ機構副総裁)<アンコール考古学>
  • Mr. Tann Sophal(アプサラ機構遺跡局副局長)<アンコール考古学>
  • Dr. Tin Tina(アプサラ機構法務局次長)<アンコール考古学>
  • Dr. Chhean Ratha(アプサラ機構遠隔地遺跡局次長)<アジア建築学>
  • Mr. An Sopheap(アプサラ機構保存官)<アンコール考古学>
  • Ms. Ourn Sinang(アプサラ機構保存官)<アンコール考古学>
  • Mr. Mao Sokny(アプサラ機構保存官)<アンコール建築学>
  • Mr. Chhun Sambor(アプサラ機構保存官)<東南アジア水利学>
  • Mr. Soy Channorith(アプサラ機構保存官)<アンコール建築学>
  • Mr. Lim Srou(アプサラ機構遺跡局専門家)<アンコール建築学>
  • Mr. Thuch Panhchakpanha(アプサラ機構遺跡局専門家)<アンコール建築学>
  • Dr. Ly Vanna(文化芸術省顧問/世界遺産国内委員会担当)<東南アジア考古学>
  • Mr. Hau Tuy(アプサラ機構遺跡局石工)(棟梁)<石材加工技能士>
  • Mr. Cham Pran(アプサラ機構遺跡局石工)<石材加工技能士>
  • Mr. Yoath Yeng(アプサラ機構遺跡局石工)<石材加工技能士>

石材加工技術指導委員会名簿(協力:全国優良石材店の会)(順不同)

  • 吉田 剛(株式会社インターロック会長・全国優良石材店の会会長)
  • 吉野 正(吉野石材店代表取締役)(経済産業省認定石材技能検定委員)
  • 橋口武弘(株式会社橋口石彫工業代表取締役)
  • 菅 信二(株式会社かん石材代表取締役)
  • 景山 功(大阪石材工業株式会社)
  • 石井幸弘(株式会社石井石材相談役)
  • 岡崎清治(株式会社みかげ家代表取締役)